Menganalisa tugas/kegiatan pembelajaran learning


download 38.46 Kb.
jenengMenganalisa tugas/kegiatan pembelajaran learning
KoleksiNganalisa
s.kabeh-ngerti.com > Dokumen > Nganalisa

Perencanaan Sistem PAI

SATUAN ACARA PERKULIAHAN
Kode Mata Kuliah : PAI 502

Nama Mata Kuliah : Perencanaan Sistem PAI

Bobot : 3 SKS

Dosen Pengampu :Yayan Andrian M. Ed Mgmt

Semester : III

Program Studi : Pendidikan Agama Islam

Welcome!!!

Selamat datang pada mata kuliah Perencanaan Sistem PAI. Mata kuliah ini termasuk salah satu mata kuliah Keahlian di program studi Pendidikan Agama Islam (PAI) pada Jurusan Tarbiyah STAIN Surakarta. Mata kuliah Perencanaan Sistem PAI secara umum membahas tentang pembelajaran PAI sebagai sebuah sistem. Dimulai dari perencanaan pembelajaran PAI, membuat desain pembelajaran, sampai merancang evaluasi program PAI dan pengolahannya.
Mata kuliah ini berbobot 3 SKS. Ini sama dengan kira-kira 6 jam kerja dalam seminggu, baik kuliah di dalam kelas dan kuliah mandiri di luar kelas . Kalian harus mengatur waktu belajar kalian karena pengaturan waktu yang baik akan membuat kalian mampu untuk belajar dan bekerja secara efektif. Pengalaman membuktikan bahwa faktor utama dalam mencapai kesuksesan di dalam belajar adalah berhubungan dengan kualitas penggunaan waktu dan motivasi untuk menyelesaikan tugas-tugas kuliah.
Semoga sukses. Saya menanti kalian untuk dapat belajar bersama-sama. Jangan ragu-ragu untuk menghubungi saya untuk bertanya atau sekedar minta penjelasan. Dengan senang hati saya akan menjawab pertanyaan kalian. Kalian dapat datang langsung menemui saya, menelpon atau mengirim e-mail. Jangan lupa untuk memeriksa kembali detail jadwal perkuliahan, sistem evaluasi mata kuliah dan batas waktu untuk mengumpulkan tugas mata kuliah.
Yayan Andrian, M. Ed Mgmt

Dosen Pengampu Mata Kuliah

Kantor: Jurusan Tarbiyah STAIN Surakarta

Telp: 0271-781516

Fax: 0271-782774

Email: perencanaansistem_pai@yahoo.com

Blog: yayanandrian2010.wordpress.com

INFORMASI TENTANG MATA KULIAH
Tujuan Pembelajaran

Mahasiswa memiliki pengetahuan tentang perencanaan Pendidikan Agama Islam dan mampu membuat rencana pengembangan program pembelajaran Pendidikan Agama Islam di suatu sekolah/madrasah berdasarkan pendekatan system.
Topik Pembahasan

  1. Pengertian, fungsi dan tujuan perencanaan pembelajaran

  2. Pendekatan system dalam pembelajaran

  3. Ruang lingkup Pendidikan Agama Islam

  4. Pendidikan Agama Islam sebagai sebuah system

  5. Menilai karakteristik dan kebutuhanpeserta didik

  6. Merumuskan Tujuan Pembelajaran

  7. Merumuskan indikator pencapaian pembelajaran PAI

  8. Mengembangkan materi pembelajaan PAI

  9. Menganalisa tugas/kegiatan pembelajaran ( learning task analysis)

  10. Macam-macam Model Pengembangan Pembelajaran

  11. Membuat/menyusun Rencana Program Pembelajaran PAI

  12. Merancang evaluasi program Pendidikan Agama Islam



Referensi

Benathy Bella H. (1968). Instructional System. Belmont: Feoron Publisher.

Whico & Carly. (1989). Systematic Design of Instruction.

Umar Hamalik. (tt). Perencanaan Pengajaran Berdasarkan Sistem.

Udin Sarifuddin. (1991). Materi Pokok Perencanaan Pengajaran.

A. Tresna Sastrawijaya. (tt). Pengembangan Program Pengajaran.

Walter Dick & Lou Carey. (tt). The systematic Design of Instruction.

S. Nasution. (tt). Berbagai Pendekatan dalam Proses Belajar Mengajar.

Abdul Ghafur. (tt). Desain Instruksional: Suatu langkah Penyusunan Dasar kegiatan Belajar Mengajar.

Leslie, J. Brigg. (tt) Instructional Design: Principles and Application.


Informasi Penilaian

Penilaian terdiri dari lima aspek:

  1. Makalah Seminar/diskusi (lihat detail) 10%

  2. Seminar/diskusi 10%

  3. Nilai partisipasi seminar 10%

  4. Nilai Ujian Tengah Semester 25%

  5. Nilai Ujian Akhir Semester (UAS) 25%

  6. Tugas penyusunan RPP 20%

Makalah Seminar/diskusi

  1. Makalah dibuat secara berkelompok

  2. Minimal 1500 kata max 2000 kata tidak termasuk cover dan daftar pustaka (pendahuluan, bodi dan kesimpulan).

  3. Referensi minimal 6 dengan 1 berbahasa asing

  4. Makalah harus menjawab permasalahan

  5. Makalah harus sudah dikumpulkan kepada dosen dan peserta seminar max. 2 hari sebelum seminar. Keterlambatan akan dikenai sangsi pengurangan nilai 2%

  6. Pemakalah yang tidak membuat makalah tidak dapat melakukan seminar.

  7. Penilaian makalah dapat diambil setelah satu minggu setelah seminar

Seminar/diskusi

  1. Pelaksanaan seminar/diskusi dilakukan berkelompok

  2. pemakalah dapat menggunakan slide (power point) atau transparansi yang berisi isi/materi seminar makalah

  3. Seminar/diskusi dilakukan selama 90 menit dilanjutkan dilanjutkan dengan review selama 30 menit

  4. Pemakalah yang tidak melakukan seminar sesuai dengan jadwal yang telah ditentukan tidak akan diberikan nilai seminar

  5. Jika ada halangan harus memberitahukan kepada dosen maximal satu hari sebelum pelaksanaan seminar/diskusi

Nilai Partisipasi Seminar

  1. Setiap mahasiswa diharapkan untuk hadir pada setiap presentasi seminar

  2. Setiap peserta seminar diharapkan memberikan kontribusi maupun partisipasi yang konstruktif di dalam presentasi seminar. Setiap kontribusi dan partisipasi konstruktif akan mendapat nilai.

  3. Ketidak-hadiran karena alasan-alasan emergensi dapat disampaikan kepada dosen pengampu mata kuliah

Ujian Tengah Semester

    1. Ujian tengah semester dilakukan dilaksanakan pada pertemuan ke-7

    2. UTS menggunakan system open book tapi tidak diperbolehkan menyontek dengan teman.

3. Menyontek dalam ujian adalah Kriminal akademik. Pelaku dapat dikeluarkan dari tempat ujian dan UTS dinyatakan GUGUR/GAGAL.

  1. Hasil UTS dapat diambil minimal 7 hari dan maksimal 10 hari setelah pelaksanaan.


Ujian Akhir Semester

  1. Untuk dapat Mengikuti UAS, mahasiswa harus memiliki kehadiran minimal 75%. Mahasiswa yang tidak dapat memenuhi syarat minimal kehadiran 75% tidak dapat mengikuti UAS dan tidak mendapatkan nilai UAS.

  2. UAS menggunakan system Open Book tapi tidak boleh menyontek dengan teman.

  3. Menyontek dalam ujian adalah Kriminal akademik. Pelaku dapat dikeluarkan dari tempat ujian dan UAS dinyatakan GUGUR/GAGAL.

  4. Nilai UAS akan diberikan minimal pada 7 hari dan maksimal 10 hari setelah pelaksanaan UAS.


Tugas Penyusunan RPP

  1. penyusunan tugas RPP secara mandiri/individual

  2. topic pembahasan diberikan pada pertemuan perdana perkuliahan

  3. Tugas RPP dikumpulkan pada hari Ujian Akhir Semester

  4. penilaian RPP diberikan minimal 7 hari dan maksimal 10 hari



Hal-hal lain tentang penilaian dapat ditanyakan atau diklarifikasi pada saat perkuliahan perdana.

Jadwal perkuliahan

Minggu Ke-

Tanggal

Topik Pembahasan

Pemakalah

Keterangan

1

27 September 2010

Pengenalan Mata Kuliah


Dosen Pengampu

  • Informasi Mata kuliah

  • Kontrak belajar

  • Pembagian tugas seminar

2

4 Oktober 2010

Pengertian, fungsi dan tujuan perencanaan pembelajaran

Mahasiswa




3

11 Oktober 2010

Pendekatan system dalam pembelajaran



Mahasiswa




4

18 Oktobert 2010

Ruang lingkup pendidikan agama islam


Mahasiswa




5

25 Oktober 2010

Pendidikan agama Islam sebagai sebuah system


Mahasiswa




6

1 Nopember 2010

Menilai karakteristik dan kebutuhan peserta didik


Mahasiswa




7

8 Nopember2010

Menyusun Tujuan Pembelajaran (SKKD)

Dosen pengampu MK




8

15 Nopember 2010

UTS


Mahasiswa




9

29 Nopember 2010

Merumuskan indicator pencapaian Pembelajaran PAI


Mahasiswa




10

6 Desember 2010

Mengembangkan materi pembelajaran


Mahasiswa




11

13 Desember 2010

Menganalisa tugas/kegiatan Pembelajaran (Learning Task Analysis)


Mahasiswa




12

20 Desember 2010

Macam-macam Model Pengembangan Pembelajaran


Mahasiswa




13

27 Desember 2010

Membuat/Menyusun alat evaluasi Program Pembelajaran PAI

Dosen dan Mahasiswa




14

2 Januari 2010

Menyusun Rencana Program Pembelajaran PAI

Jurusan Tarbiyah




15

9 Januari 2010

Evaluasi Perkuliahan

Dosen Pengampu MK




16

16 Januari 2010

UAS

Jurusan Tarbiyah







Share ing jaringan sosial


Similar:

Abstrak salah satu media pembelajaran yang perlu diperhatikan oleh...

Kegiatan Pembelajaran 1: Media dan Teknologi Pembelajaran

Kompetensi Dasar Materi Pembelajaran Kegiatan Pembelajaran

Tugas Mata Kuliah : Pembelajaran Sastra

Menganalisa hidup jiwa sebagaimana matematik

Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

Langkah-langkah kegiatan pembelajaran

Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

Cognitivism theory of learning

Sastra


Nalika Nyalin materi nyedhiyani link © 2000-2017
kontak
s.kabeh-ngerti.com
.. Home